28.03.2024 17:35

USD

EUR

Казань

Выбираем полотенцесушитель: на что обратить внимание?

Полезное 10:12, 21.03.2016

http://old.kazan24.ru/images/news/12901.jpg" class="img_top_news" alt="

Полотенцесушитель – необходимая вещь, которая должна присутствовать в каждой ванной комнате. В продаже имеется огромное количество моделей, поэтому зачастую очень трудно остановить свой выбор на одной из них. Однако есть критерии, которые помогут совершить удачную покупку.

Виды полотенцесушителей

Все приборы можно условно разделить на 3 вида:

  • водяные;
  • электрические;
  • смешанные.

Как у любого оборудования у них имеются свои нюансы, на которые необходимо обратить внимание перед покупкой. Чаще всего в квартирах можно увидеть водяной полотенцесушитель. Он неприхотлив в эксплуатации, красиво изогнут в виде змеек, поэтому вписывается в любой интерьер ванной комнаты. Но между тем, у него имеется один весомый недостаток – прибор подключен к центральному отоплению. Соответственно, когда отопительный сезон заканчивается, то устройство перестает нагреваться, вследствие чего несколько месяцев простаивает без дела.

Электрические полотенцесушители не зависят от центрального отопления, поэтому ими можно пользоваться в любое время года. Более того, у таких приборов нет строгих условий для установки. По этой причине их можно монтировать не только в ванных комнатах, но и в прихожих, на кухнях. При всех плюсах, есть у электрических моделей и минус – у них достаточно большой расход электроэнергии, поэтому когда в таком приборе нет необходимости, его следует отключать.

Комбинированные полотенцесушители являются своеобразным миксом водяного и электрического прибора. Преимущество таких изделий заключается в том, они могут работать, как от сети, так и от центрального отопления. Однако стоимость у них выше, поэтому далеко не каждый хозяин согласен заплатить более высокую цену.

Технические характеристики

Если вы решили купить водяной полотенцесушитель, то обратите внимание на параметры его давления. Оно должно быть выше 6 атмосфер. Если же покупается электрическая модель, то ознакомьтесь с ее мощностью. Оптимальной считается 120 Вт на 1 м2 ванной комнаты.

Важен и материал, из которого изготовлен прибор. Самым идеальным выбором станет модель из нержавейки. Она обойдется недорого, при этом прослужит очень долго – около 15-25 лет.

Модельный ряд

Модельный ряд таких приборов поражает воображение. Помимо классических изделий в виде змеек, можно отыскать М, П-образные модели, лесенки. Предлагаются приборы и причудливых форм. Какой именно модели отдать предпочтение, зависит только от вас.

Новости партнеров