23.04.2024 22:51

USD

EUR

Казань

Выбираем депозит, который приносит реальную прибыль

Полезное 09:48, 31.05.2013

В последнее время все больше людей начало осознавать, что сберегать кровно заработанные денежки или сумму, вырученную от продажи имущества, за пределами банка как минимум небезопасно. Когда потенциальный вкладчик выбирает, в каком банке открыть депозит, он в первую очередь обращает внимание на процентную ставку и минимальный срок времени, необходимый на получение дохода. Ведь по сути депозит – это вознаграждение, которое банк выплачивает вкладчику за использование его денег. Кроме того, стоит обратить внимание на надежность выбранного банка, ведь даже если и процентный показатель на высоком уровне, и срок вкладов небольшой, все равно есть риск не получить свои средства по истечению срока действия депозита. На состояние банковской организации влияют различные факторы: экономическая ситуация в стране и мире, репутация и защищенность.

По сроку или временному фактору вклада делятся на краткосрочные индивидуальные (неделя, 10 дней, месяц), краткосрочные (от 1 месяца до 3), среднесрочные (от 3 до 9 месяцев) и долгосрочные (более 1 года). В период кризиса наиболее актуальны стали депозиты по первому виду продолжительности. Ведь на первый взгляд и срок небольшой, и банк так быстро не закроется, и инфляция денежки не съест. Но, с другой стороны, как раз в то время, когда в экономике всего мира нет никакой стабильности, можно прогореть даже за неделю. Если наличные потребуются в ближайшее время, а хранить значительную сумму денег дома страшно, лучше открывать краткосрочный счет. По истечению времени и деньги, и проценты будут получены.

Хоть банки и заманивают вкладчиков более ощутимым процентом долгосрочных сбережений, лучше не покупаться на это, ведь, например, за год инфляция поглотит и этот процент, и средства. Выгоднее каждый месяц заново открывать краткосрочный депозит. Важно знать, что максимальная процентная ставка в коммерческом банке не может превышать ставку рефинансирования, установленную Центральным Банком. В противном случае из процента, полученного от депозита, будет взиматься налог в размере 35% от этой прибыли.

Альтернативой валютных вложений можно назвать хранение денег в золоте. Но не в обычных кольцах, серьгах и прочих ювелирных украшениях, а в специальных банковских слитках. В большинстве банков имеется так называемый ценник, в котором указаны вес слитка и его стоимость. Такой вид хранения денег имеет смысл при длительном хранении, ведь золото и другие драгоценные металлы не утрачивают свою ценность никогда.

Материал подготовлен с помощью сайта http://www.tcsbank.ru/

Новости партнеров