20.04.2024 16:01

USD

EUR

Казань

Выбираем правильные велосипеды

Полезное 21:40, 15.04.2013

Велосипеды в Москве (как, впрочем, и в большинстве других городов мира) – универсальное средство для поддержки физической формы и загородных прогулок, активного отдыха и профессиональных занятий спортом.

Естественно, что в зависимости от интенсивности нагрузок, свойств покрытий, на которых предстоит эксплуатация, возраста будущего владельца и многих других параметров будет зависеть конструкция и технические характеристики этого транспортного средства.

Перед покупкой велосипеда необходимо четко знать, для чего он приобретается, на протяжении какого срока предполагается его использование и, конечно, необходимо определить бюджет будущей покупки.

Какими бывают велосипеды


Для того чтобы решить, среди каких моделей делать выбор, необходимо знать, какие существуют велосипеды. По большому счету, их можно разделить на два класса: профессиональные и любительские. Первые способны выдерживать интенсивные нагрузки, предназначены для спорта и исполнения трюков. Вторые подходят большинству обывателей и представляют собой средства передвижения, используемые время от времени.

В более узкой классификации принято выделять трюковые (или иные специальные модификации), горные, туристические, прогулочные и гоночные велосипеды, а также модели смешанного типа.

Важные характеристики

Как показывает статистика, для большинства любителей наиболее важным критерием при покупке «двухколесного друга» остается его цена и внешний вид. Бюджетной ценой в сочетании с приемлемым качеством отличаются велосипеды Merida.

Давать советы профессионалам о том, каким должен быть велосипед, не имеет смысла. Поэтому, остановим внимание на моделях, популярных среди большинства населения. Наиболее часто в качестве предмета покупки выступает велосипед для подростка. При выборе средства передвижения для юного велосипедиста особое внимание нужно уделить:

Размеру. Посадка и спрыгивание с велосипеда должны быть безопасными и комфортными.
-Форме и удобству седла. Оптимально, если производитель предусмотрел возможность регулировки ширины.
-Тормозной системе. В бюджетных моделях не может быть качественных дисковых тормозов, поэтому ориентируйтесь только на ободные тормоза.
- Раме велосипеда. Алюминиевая с передним амортизатором – оптимальное решение.
-Количеству скоростей. Необходимо не менее 24-х.

Безусловно, при покупке велосипеда не лишним будет приобрести основные аксессуары. К ним относятся: крепление для емкости с питьевой водой, небольшая сумочка для различных инструментов и мелочей, сами инструменты (ключи, насос, заплатки и т.п.), крылья. Тем, кто предпочитает комфорт и ценит безопасность, можно обратить внимание на велосипедную форму, очки, перчатки и средства защиты.

Новости партнеров