24.04.2024 14:10

USD

EUR

Казань

Выбор компрессора

Полезное 14:38, 30.04.2014

Если нужен компрессор

Часто в производственной сфере не обойтись без аппарата, который смог бы доставить воздух под давлением. В сжатом воздухе нуждаются такие виды работ, как накачка автомобильных шин, покраска деталей, уборка станков от металлической стружки и проч. На сайте http://compressor.dukon.ru/filtry_dlya_ochistki_szhatogo_vozduha/ можно познакомиться с комплектующими и с агрегатами. При покупке компрессора часто сталкиваются с проблемой выбора. Чему уделить внимание при осмотре? Что может стать полезным при эксплуатации? Каким надо обладать необходимым минимумом знаний, чтобы осуществить правильный выбор?

Если выбирать компрессор

Перед покупкой данного агрегата в первую очередь следует задаться вопросами: «Для какой работы он будет использоваться? Какие будут условия эксплуатации у приобретенного оборудования?» Необходимо понимать, что важными составляющими являются:

  • безопасная работа;
  • качество (зависит от производителя);
  • наличие воздушного баллона (ресивера);
  • присутствие исправного манометра, показывающего давление в зоне резервуара
  • присутствие места под установку регулятора воздуха;
  • присутствие воздушного фильтра на входе;

Необходимо учитывать, что агрегаты бывают поршневые и винтовые (вихревые), а также с ременным приводом.

Широкое применение нашел вид поршневого компрессора. Нагнетается воздух поршнями в цилиндрах. Данный процесс подобен работе двигателя внутреннего сгорания, при котором поршни совершают ход и выталкивают воздух в ресивер. Оттуда он подается в рабочую магистраль для дальнейших действий.

Поршневой компрессор имеет недостаток в том, что в теплое время года он греется, что ведет к проникновению масла и конденсата в магистраль.

Неплохим вариантом станет винтовой компрессор. Принцип его работы можно сравнить с работой мясорубки, в котором вал идеально притерт к корпусу. При вращении вал-винт захватывает часть воздуха и проталкивает его в магистраль через ресивер. Такой агрегат создает большое количество объема воздуха под давлением. При этом детали не трутся и не создают высокую температуру.

Винтовые компрессоры являются более подходящими для автомобильной мастерской, хотя они имеют высокую стоимость если сравнивать с другими видами агрегатов.

При выборе покупки следует хорошо взвесить возможные варианты.

По материалам сайта http://compressor.dukon.ru/

Новости партнеров