25.04.2024 07:48

USD

EUR

Казань

Выбор посуды для ресторана.

Полезное 17:14, 09.07.2012

При открытии нового заведения общественного питания будь то кафе, ресторан или бар рано или поздно наступит момент выбора посуды её количества, формы и декора.

На западе принято укомплектовываться посудой объёмом в 1,5 – 2 раза превышающей общее количество посадочных мест. Но в странах постсоветского пространства фраза «Экономия должна быть экономной» применяется практически везде, не смотря на то уместно это или нет. Экономя на объёме посуды рестораторы в дальнейшем очень часто сталкиваются с проблемой нехватки посуды для своего заведения, особенно если посуда заграничного производства и на её доставку требуется некоторое время, иногда довольно длительное.

Подбором посуды для ресторана необходимо заняться заранее, а именно за 4 – 5 месяцев до открытия. За это время поставщик сможет заказать и предоставить интересующие вас образцы посуды, согласовать и доставить практически отовсюду. С каждым месяцем появляется всё больше посуды для ресторанов с новым декором, причудливой формы и размерами.

Подбирать посуду для ресторана должен человек с нестандартным мышлением разбирающийся в специфике подачи, досконально знающий меню, и общую концепцию заведения.

В последнее время появляется всё больше ресторанов и кафе практикующих подачу отдельных блюд на специально подобранной для них посуде, тем самым подчёркивая свою индивидуальность и неординарность.

Да количество посуды для ресторана стилизированного всевозможным декором и выполненной практически в любом цвете не может не радовать, однако ещё никто не отменял классический белый фарфор круглой и овальной формы, именно такая посуда продолжает оставаться лидером продаж среди заведений с повышенным уровнем комфорта.

Выбирать посуду необходимо параллельно с профессиональными столовыми приборами для ресторана и стеклом. Весь этот инвентарь для сервировки стола должен гармонично сочетаться и ни один из них не должен диссонировать.

Также не забывайте о свадьбах семейных праздниках и т. д., хороший ресторан всегда должен быть укомплектован специализированной качественной посудой. И помните нет ничего важнее первого впечатления, если вы сможете предстать перед клиентом как профессиональное заведение с повышенным уровнем комфорта, идеальным обслуживанием, не навящевой обстановкой и конечно вкуснейшей кухней, то он станет не только вашим постоянным клиентом, вы получите блестящую бесплатную рекламу, то есть нечто большее чем просто довольный посетитель.
Автор: Сумкин Ф. Г.

Новости партнеров