25.04.2024 04:35

USD

EUR

Казань

«Высокий бизнес старт» с нуля

Полезное 14:31, 04.09.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/14235.jpg" class="img_top_news" alt="

Открыть свое дело практически без затрат с большой гарантией на успех – вполне реально, если речь идет о франчайзинге. Франшиза без вложений – распространенная практика среди брендовых компаний, причем партнер получает весь набор преимуществ франшизы. Мы проанализировали несколько десятков франшиз портала «БиБосс» и выяснили, что подразумевается под выражением «франшиза без вложений».

Распространенная практика франчайзинга – взносы, который франчайзи (приобретатель франшизы) платит франчайзору за право пользования маркой. Выплаты бывают двух типов – так называемый паушальный взнос за регистрацию франчайзи, который выплачивается единоразово при входе в бизнес, и роялти – как правило, ежемесячный процент от чистой прибыли, иногда – фиксированная сумма, выплачиваемая головной компании.

Размер паушального взноса и роялти обычно варьируется в зависимости от того, какими правами будет обладать франчайзи: эксклюзивным правом ведения бизнеса в стране, регионе, городе или он будет одним из многих. Может отличаться и набор преимуществ, которые франчайзор передает своему франчайзи. В стандартный «набор» обычно входит готовый пакет документов, разработанный бизнес-план и методика ведения бизнеса, рекомендации к выбору помещения, рекламная и информационная поддержка со стороны франчайзора. Премиум-пакет может содержать полный комплекс организационных мероприятий по наладке и запуску бизнеса под ключ, например, монтаж завода, полностью готового к выпуску продукции. 

Но нередко франчайзоры предлагают сотрудничество без оплаты вступительного взноса или выплаты роялти. Это может быть как постоянной политикой компании, так и акцией по продвижению марки, ограниченной временными рамками. Франшизы без паушального взноса и роялти предлагают, в частности, компании Jenavi по продаже ювелирной бижутерии (400 франчайзинговых точек по России и СНГ), «Штучки, к которым тянутся ручки» - подушки и игрушки из Иваново (56 франчайзи), система отбеливания зубов White&Smile (15 предприятий по франшизе). Отсутствием взносов и оборудованием для пекарни в подарок привлекает «Хлеб из Тандыра» (5 франшизных предприятий). Сеть агентств пляжного отдыха «ВЕЛЛ» (440 франчайзи) в регионах держит низкую планку роялти – от 2 до 6 тыс. рублей в зависимости от численности населения. 

Однако помимо затрат на приобретение франшизы, любое дело требует средств на его организацию: аренду помещения, покупку оборудования, расходные материалы, зарплату и т.д. Здесь на помощь могут прийти специальные программы по государственному субсидированию малого бизнеса. В каждом регионе они свои. Безвозмездную субсидию в размере до 500 тыс. рублей можно получить при выполнении ряда условий, прохождении конкурса. Так, в Татарстане, по данным портала БиБосс.ру, программа безвозмездного субсидирования франшиз выделяется преимущественно предприятиям в области услуг или производства. Для закупки оборудования и техники для производственных франшиз можно воспользоваться программами лизинга.

Еще одна возможность запустить франшизу без вложений – это банковские программы кредитования франчайзинга на льготных условиях. В частности, программа «Бизнес-старт» от Сбербанка подразумевает кредитование предприятий, открытых по схеме франчайзинга, «с нуля» по льготной ставке на срок до 5 лет. В списке франшиз, по которым Сбербанк уже выдавал кредиты – более пяти десятков марок, в числе которых практически все широко известные компании. Причем среди наименований франшиз, открытых с использованием этой кредитной линии, больше половины относятся к сфере торговли. Как правило, франчайзоры охотно консультируют франчайзи по возможностям получения программ государственных субсидий или специальных кредитных линий.

Франшиза без вложений – вполне реальная стратегия развития бизнеса с учетом возможностей, которые предоставляет франчайзинг, программ безвозмездного субсидирования малого бизнеса, лизинга и кредитования.

Новости партнеров