20.04.2024 07:59

USD

EUR

Казань

Зачем нужен Гражданский Кодекс РФ?

Полезное 19:32, 17.06.2015

Гражданский Кодекс РФ – это единственный нормативно-правовой документ, который регулирует правоотношения практически в любой сфере жизнедеятельности человека. Нормы гражданского права тесно переплетены с нормами других отраслей права – семейного, трудового, налогового, земельного, нотариального и многих других.

Гражданский Кодекс России еще и самый большой по объему нормативный акт – он состоит из четырех частей, 77 глав и 1551 статьи. Изначально ГК состоял из 1 части и был принят и утвержден в октябре 1994-ого года. Последние изменения внесены в этот правовой документ в декабре 2014-ого года.

В первой части Кодекса приводятся основные положения, раскрываются понятия, связанные с гражданским правом. Отдельные раздел посвящен понятиям права собственности и иных вещных прав.

Вторая часть ГК регулирует различного вида обязательства и подробно рассказывает о разного рода сделках, услугах и юридических фактах. Какие права и обязанности будут у сторон при проведении данных сделок, каковы могут быть последствия их заключения и т.д. – всё это предметы обсуждения указанной части Кодекса. Особенность этой части в том, что некоторые приведенные в ней правовые нормы являются диспозитивными, а именно допускают применение закона вариативно в зависимости от конкретной ситуации.

Третья часть посвящена наследственному праву. Только ознакомившись с положениями этой части ГК РФ, можно понять, кто такие наследники по закону и по завещанию, каковы сроки и порядок вступления в права наследования, как открывается наследство, как оспорить завещание и т.д..

В этой же части указаны нормы международного частного права. Именно они расскажут, каково правовое положение иностранного гражданина в России, какие права он имеет, находясь на территории чужого государства и какие несет обязанности, какая ответственность ждет его при нарушении закона и т.д..

Четвертая часть Кодекса посвящена авторскому праву, праву на интеллектуальную собственность и смежным правам. Читатель узнает, как правильно зарегистрировать свое достижение или открытие, научный труд или литературное произведение, как доказать свое авторство, получить патент и т.д..

В жизни любого человека происходят те или иные юридические факты – рождение, вступление в брак, покупка или продажа собственности, получение наследства и т.д.. Именно они регулируются Гражданским кодексом РФ и именно поэтому основные его нормы нужно знать каждому российскому гражданину. Особенно важно их знание и понимание людям, связавшим свою жизнь с юриспруденцией и ведением гражданских дел. Только хорошее знание гражданского права и юридическое чутьё помогает юристам положительно разрешать в судах самые сложные вопросы.

Источник: http://stgkrf.ru/

Новости партнеров