29.03.2024 12:19

USD

EUR

Казань

Защита печатей

Полезное 09:56, 16.09.2014

Защита печатей и штампов

Подделка печатей в настоящее время не редкость и отличить оттиск фальшивой печати от настоящей подчас очень трудно. Даже в криминалистике это является немалой проблемой. Самыми простыми способами подделки печатей являются фотополимерный способ и использование самонаборных штампов. Так могут подделываться простые клише, несложная печать ИП. Поэтому заказ штампов со сложными элементами, изготовленными на лазерном станке или клише, сделанного по флэш-технологии - уже хорошая защита. Во многом это определяется возможностями этих технологий: многоцветного оттиска у флэш-печати и большим разнообразием методов защиты, которые позволяет делать лазерный станок. В основном это особенности графического состава, ободки, шрифт и особенности размещения элементов оттиска. К особенностям графического состава оттиска относят микротекст, сложные графические изображения (эмблемы, гербы, гильоширные узоры), фоновые узоры, растры (в том числе по технологии MOIRIGHT) и еще целый ряд графических элементов.

Также хорошей защитой от подделки могут служить особенности ободка оттиска печати: сложная графика – инверсный микротекст в ободке или сам ободок из микротекста, комбинация из микротекста и линий ободка оттиска, разный диаметр и толщина ободков, разное расстояние между ободком оттиска и текстом, разрывы в ободках как элемент защиты. Защитить печать ООО поможет и шрифт, особенно при попытках подделать  штамп с помощью печати самонаборной, имеющей ограниченное количество шрифтовых гарнитур. В данном случае при изготовлении клише актуально использование нескольких различных гарнитур, шрифтов разного размера, в том числе в одной и той же строке, использование курсива и слов, начинающихся с заглавной буквы, а написанных строчными – в самонаборных печатях заглавные буквы как правило берутся из гарнитуры шрифта большего размера и довольно сильно отличаются от строчных.

Еще одним отличным способом защиты печати могут служить особенности размещения элементов оттиска.  Это и нестандартное расположение строк: дугообразное, с разным радиусом закругления, со смещением слов и отдельных знаков  в пределах строки на небольшую величину, меньшую, чем сама строка или ее половина, и использование рядом строк разной, не кратной, высоты и разного состава – одинарных и двойных. Поможет защитить клише и сложный логотип, эмблема, например рисунок змеи вокруг чаши наложенный на печать врача. Также может быть наклон букв внутри строки, отличный от стандартного курсива или специальное нарушение радиального размещения букв в строке, идущей по окружности. Часто в оттиск печати добавляют симметричные элементы (*,•, > и т.д.), которые усложняют задачу мошенникам.Кроме защитной функции, индивидуальные особенности печатей несут еще и эстетическую, делая оттиск красивым и непохожим на другие. Все вышеперечисленные элементы защиты печатей лучше использовать комплексно, не забывая про необходимость внутреннего регламента организации по использованию штампов, чтобы максимально исключить возможность подделки и несанкционированного использования печати.

Новости партнеров