24.04.2024 20:13

USD

EUR

Казань

Зима - что придумать для детской прогулки

Полезное 11:27, 22.01.2014

Каждая мама знает, сколько сил и эмоций уходит на то, чтобы в зимний день собрать ребенка на прогулку. Мало кто на самом деле, в реальной жизни, видел детей, которые могут без звука вытерпеть процедуру одевания.

Малыши бастуют, потому что им в принципе не нравится насилие над личностью. Дети постарше куксятся, потому что понимают, что ничего хорошего их на улице не ждет: мороз, ветер, снег и полное отсутствие веселых летних развлечений. И только у подростков нет никаких проблем, но они гуляют без мам, поэтому в этой статье мы их обойдем вниманием.

Итак, малыши. Младенцы, упакованные по всем правилам ухода за новорожденными, спят в колясках и пока еще не понимают большой разницы между летом и зимой, между улицей и домом.

Годовалые ребята уже вполне могут ходить, но это слишком хлопотно, в виду наличия снега или льда. В основном, мамы продолжают их возить в прогулочных колясках. Самая лучшая зимняя детская одежда для таких крошек – это цельнокроеные комбинезоны. С капюшоном и клапанами на руках. Главное – поместить малыша внутрь этого комбинезона.

В этой статье хочется подробно рассмотреть ситуацию с детками от 2 до 4 лет, которые действительно мучаются от унылого безделья на зимней улице, не имея возможности поиграть в песочнице, побегать за мячом по мягкой траве, полазить в лабиринтах на игровой площадке. Никаких таких радостей не предвидится. Вот они и хнычут заранее.

5 способов сделать ребенка счастливым на зимней прогулке

1. Правильно его одеть.
При современном разнообразии ассортимента, которым отличается детская одежда, интернет магазины, особенно специализированные, предлагают чудесные варианты удобных, теплых и легких костюмов и комбинезонов. Стоит, наверное, уже отказаться от громоздких шуб и толстых курток на меховой подкладке, в которых ребенок не смеет лишний раз повернуться.

2. Запастись необходимым инвентарем.
Для зимних прогулок детям обязательно понадобятся лопатки и ведерки. Если есть вместительный грузовичок-самосвал среди игрушек – смело берите с собой, пригодится. Можно взять из дома бумажные фонарики и снежинки, бутылку с подкрашенной водой, несколько пластмассовых формочек.

3. Играть с использованием инвентаря.
Всем малышам невероятно нравится копать снег лопаткой. Можно направить их деятельность в правильное русло: поставить определенную задачу, наполнить игру смыслом. Например, расчистить узкую тропинку к елочке, на которую потом можно будет повесить снежинки и фонарики. Расчищать можно, загружая снег лопаткой в грузовик или ведро и высыпая в другом месте.

4. Играть с применением дополнительных средств.
Цветной водой из бутылки можно поливать на сугробы, рисовать на снегу несложные контуры ромашек, солнца, зайца. В сильный мороз можно соорудить ледяные сталагмиты, несколько раз поливая в одно и то же место, давая время на застывание. Можно налить в формочки немного воды, подождать, пока она замерзнет, и выкладывать цветные ледяные узоры.

5. Играть без подручных средств.
Можно просто прокладывать запутанные следы на снегу, утаптывать снег «елочкой», падать в снег на спину, раскинув руки, и рисовать «ангелов». Очень нравится малышам собирать веточки и сажать их в снег, чтобы росли как деревья.

В любом случае, во время игр нужно периодически проверять: не замерз ли малыш, не промокли ли ножки, не вспотела ли у него спина (особенно, если он не в комбинезоне, а в куртке). Если это случилось – придется возвращаться домой.

Новости партнеров