18.04.2024 19:06

USD

EUR

Казань

Планирование доходов и расходов отдельных проектов в программе 1С: Управляющий 8

Полезное 10:13, 28.10.2014

Программа управленческого учета 1С: Управляющий 8 является эффективным инструментом управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Информация программы предназначена для руководителей и директоров, следовательно, интерфейс программы организован максимально простым и удобным образом. Для ведения управленческого учета 1С: Управляющий 8 не требует наличия у пользователя программы финансового образования и знания экономических или бухгалтерских терминов.

Учет доходов в 1С: Управляющем 8 ведется на основании фактических данных по отгрузке товаров и услуг. То есть учитываются те товары и услуги, которые были реализованы покупателям, но не обязательно оплачены. Учет расходов в 1С: Управляющем 8 осуществляется аналогичным образом, только учитываются поступившие на предприятие услуги или полученные расходы.

Планирование доходов и расходов предприятия является важной задачей управленческого учета. В программе для выполнения данной цели составляется документ «Бюджет доходов и расходов». В нем отражаются планируемые в течение месяца доходы и расходы организации по видам бизнеса и статьям расходования соответственно.

Бывают предприятия, которые занимаются проектной деятельностью (например, строительством или инвестированием). Для планирования доходов и расходов подобных организаций в программе реализован документ «Бюджет проектов».

В «1С: Управляющем 8» документ «Бюджет проектов» располагается на вкладке «Планирование» в разделе «Бюджеты». Исполнение бюджета проектов контролируется отчетом «План-фактный анализ». При заполнении документа выбирается проект, по которому требуется составить бюджет, и указывается предполагаемая дата завершения. В случае, если организация не успевает выполнить проект в указанные сроки, в программе можно поменять дату завершения. При окончании проекта необходимо проставить галочку «Завершен». После этого в план-фактном анализе данные по этому бюджету отражаться не будут.

Табличная часть «Бюджета проектов» разделена на две половины. В левой указываются планируемые доходы по номенклатурным позициям, которыми могут быть, например, этапы работ. Стоит отметить, что, помимо доходов, по каждому этапу можно указать себестоимость его реализации. В правой половине таблицы находятся данные о накладных расходах по соответствующим статьям. Список номенклатурных позиций и статей расходов определяется пользователем самостоятельно.

Важной особенностью документа «Бюджет проектов» является возможность составления нескольких вариантов бюджета. То есть, если руководитель не может предсказать наверняка дальнейшее развитие проекта, можно ввести несколько вариантов бюджета, назначив один из них основным. По основному варианту будет контролироваться исполнение бюджета в «План-фактном анализе».

В заключение, необходимо отметить, что программа управленческого учета 1С: Управляющий 8 позволяет также осуществлять планирование движения денежных средств путем составления платежного календаря и бюджета движения денег (БДДС). Инструменты программы позволяют осуществлять все виды планирования на предприятиях различных масштабов наиболее эффективно. А простота организации «1С: Управляющего 8» экономит драгоценное время руководителя при управлении компанией.

Новости партнеров