28.03.2024 13:07

USD

EUR

Казань

145 тысяч тонн снега вывезли с улиц Казани с начала зимы

ЖКХ 13:31, 22.12.2017

В городе выпало почти 2 нормы зимних осадков в декабре

С начала декабря в Казани выпало 74 мм осадков или 193% от средней нормы декабря. На сегодняшний день с начала зимы с улиц города вывезли 145 тысяч тонн снега, сообщил сегодня в ходе пресс-тура, председатель комитета внешнего благоустройства исполкома столицы РТ Игорь Куляжев.

Уборка снега сейчас идет поэтапно и круглосуточно. О ее технологии сегодня рассказали журналистам. Сначала дороги обрабатывают противогололедным материалом, потом образовавшаюся снежную крошку разметают. Затем грейдеры формируют снежные валы, а далее снег грузят и вывозят.

Среди проблемных зон Игорь Куляжев обозначил тротуары. 60% из них нужно убирать вручную, потому что по ним из-за малой ширины не может пройти техника. Но для качественной и своевременной уборки требуется минимум 2000 дворников, а сегодня на дорожных предприятиях работает 600 человек.

Причина нехватки дворников не только в малом престиже профессии, считает Куляжев, но и в низкой зарплате. А поднять ее не позволяет бюджет города. Последний раз тарифы на содержание улично-дорожной сети менялись в 2011 году. А за последние 6 лет только стоимость энергоносителей выросла на треть.

Тем не менее, сейчас улицы города ежедневно убирают более 600 единиц техники, 560 рабочих и более 50 машин малой механизации. Для обработки улиц заготовлено 80 тыс. тонн песко-соляной смеси и 6,5 тыс. тонн реагента, еще 3,2 тыс. тонн планируют купить в ближайшее время. На сегодня израсходовано около 2,5 тыс. тонн реагента и около 13 тыс. тонн песко-соляной смеси, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Новости партнеров