18.04.2024 20:31

USD

EUR

Казань

В Татарстане могут появиться два новых экокластера

Общество 19:34, 07.10.2020

Татарстанские проекты попали в топ-36 Всероссийского конкурса по экотуризму

30 сентября стартовало народное голосование за финалистов Всероссийского конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма. В ТОП-36 вошли сразу два татарстанских проекта. Теперь крайний этап - голосование за топ-10 победителей.

Первый кластер  - «Зеркала Татарстана», вошедший в список -36, будет создан на территории вокруг голубых озер в Высокогорском районе. Концепция проекта - дикая природа в 30 минутах от мегаполиса. Кластер объединяет 3 особо охраняемые природные территории: - Заказник «Голубые озёра» с тремя кристально чистыми водоёмами; - Заповедный Семиозерский лес; - реку Казанка.

Посетителей создаваемого кластера ждут прогулки по экотропам и новым маршрутам (для них выделят 133 км!). Именно сюда любой желающий может приехать за уникальным методом оздоровления – экотерапией. Это оздоровление на основе взаимодействия с природой. Для экотерапии выделены четыре ключевых центра активности: -Вокруг Голубых Озер — для прогулок и созерцания, а также водных активностей на Казанке; -Крутушка — территория медицинской реабилитации и восстановления; -Макаровка — «Природная резиденция» для отдыха и вдохновения, для работы в природной среде; -Семиозерка — экодеревня и экоферма с фестивалями еды и ремесел. Экотерапия применяется в реабилитационных центрах и природных резерватах по всему миру. КФУ совместно с зелеными стартапами Казани будет заниматься прикладными исследованиями и внедрением разработок в практику для улучшения ментального и физического здоровья горожан и туристов всех возрастов.

Второй проект - «Диңгез – море Татарстана» в Камском Устье. Концепция проекта – море ближе, чем кажется. Экокурорт объединяет две особо охраняемых природных территории: -Юрьевскую пещеру - единственный объект спелеотуризма на средней Волге; - Гору Лобач - смотровую площадку на высоте 136 м.

На территории кластера открывается вид на самое широкое место слияния рек в Европе - Волги и Камы. Благодаря проекту здесь создадут 82 км экотроп и новых маршрутов, кемпинг-зоны под звездным небом. Посетителей ждут ретрит-туры на горе Лобач, исследования Юрьевской пещеры, спортивные активности, самобытная культура населения района, отдых у моря, дегустация французских сыров из местного молока, экскурсии к виноградникам, рыбалка в самом лучшем для этого месте в Татарстане.

Разработанные концепции позволят сохранить уникальную природу Татарстана, создав при этом интересные и экологичные места отдыха, развить территории и дать новые возможности как для местных жителей, так и для туристов.

Напомним, Всероссийский конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров организован Агентством стратегических инициатив РФ в рамках реализации национального проекта «Экология» и Стратегии развития туризма в России до 2035 года. Всего на участие в Конкурсе поступили 115 заявок из 68 регионов России. Татарстан представил сразу 5 проектов: «Нижняя Кама», «Рыбная Слобода», «Волжско-Камский», «Высокогорский», «Камское Устье». Два проекта вошли в топ-36 лучших.

Народное голосование идет на сайте priroda.life до 9 октября. Награда для победителя держится в тайне – её объявят на заседании Конкурсной комиссии 16 октября. Тогда же объявят и 10 кластеров, которые по решению Жюри получат федеральную поддержку на реализацию проектов.

Жители РТ могут поддержать татарстанские проекты, проголосовав на сайте priroda.life в разделе «География». Голосование продлится до 23.59 9 октября. Результаты конкурса объявят 16 октября.

     

Новости партнеров