28.03.2024 22:44

USD

EUR

Казань

В Татарстане врачи спасли пациентку, у которой начала разрушаться печень

Медицина 20:10, 07.10.2020

Женщину в состоянии комы на вертолете доставили в РКБ

Врачи РКБ Татарстана спасли женщину, у которой начала разрушаться печень, вследствие чего она впала в кому. Об этом сообщила пресс-служба медицинского учреждения в Instagram.

У 48-летней жительницы Алькеевского района Татарстана был лишний вес,  Из-за этого у нее развился неалкогольный стеатогепатит. Это заболевание, которое возникает в результате избыточного накопления жиров в печени. Печень начала разрушаться.

Летом прошлого года живот женщины начал стремительно увеличиваться в объемах. Помимо этого, у нее появилась одышка, жидкость начала скапливаться в животе, в плевральной полости. Однако в больницу она обратилась только тогда, когда состояние ухудшилось и ходить стало очень сложно. Женщину госпитализировали в Алькеевскую ЦРБ, где она вскоре впала в кому.

Врачи районной ЦРБ связались со специалистами РКБ в Казани, чтобы обсудить лечение женщины. Казанские медики решили перевезти ее к себе. Вертолетом пациентку доставили в медучреждение.

Через три дня пациентку вывели из комы. Встал вопрос о трансплантации.

Донорский орган нашёлся спустя несколько месяцев. Женщине  сделали пересадку. Операция длилась несколько часов и прошла успешно. Печень прижилась, пациентку удалось спасти. Теперь ей нужно будет пожизненно наблюдаться у врачей и пить лекарства.

Новости партнеров