24.04.2024 13:24

USD

EUR

Казань

Стала известна причина массовой гибели голубей в Казани

Экология, природа и окружающая среда 17:30, 12.10.2020

Тела птиц нашли в парке Урицкого

В соцсетях сообщили о массовой гибели птиц в парке Урицкого в Казани. Тела пернатых лежат на земле на расстоянии двух-трех метров друг от друга.

В Госкомитете РТ по биоресурсам сообщили, что голуби умерли из-за переедания. На улице Хлебозаводской неподалеку происходит прием зерна — птицы скапливались там, съедали семена, возвращались в парк и пили воду, отчего зерно в зобу разбухало и приводило к гибели. Стоит отметить, что, по мнению ученых, трупы голубей представляют угрозу в том случае, если произойдет контакт людей с мертвой птицей. На их крыльях могут быть разные инфекции - от бактериальных и вирусных, заканчивая яйцами паразитов.

Как пишет KazanFirst, старший преподаватель Кафедры зоологии и общей биологии КФУ Анна Галанина, не видит в ситуации с массовой гибелью птиц чего-то негативного. По мнению ученого, инцидент – всего лишь естественный отбор. Поддерживать численность популяции голубей - тоже нехорошо.

« Они пачкают памятники, машины, разносят инфекционные заболевания, а сердобольные бабушки и добрые люди размножают популяцию голубей, подкармливают их», - отметила Галанина.

Ученые не советуют кормить птиц замоченными и размоченными крупами, хлебом, который содержит дрожжи. Попав внутрь, они начинают бродить. При этом специалисты рекомендуют не подкармливать голубей — они самостоятельно находят себе пищу. Их надо кормить зеленью или семенами - это зерноядные животные. Если их кормить хлебом, это может спровоцировать смерть птиц.

Новости партнеров