20.04.2024 03:36

USD

EUR

Казань

В Татарстане введен карантин по птичьему гриппу

Общество 16:27, 14.10.2020

Он будет действовать в Буинском районе, там нашли очаг инфекции

Карантин из-за птичьего гриппа введен в КФХ «Хайруллов Мударрис Мунирович». Хозяйство находится в деревне Мещеряково Буинского района. Там нашли высокопатогенный грипп птиц. В связи с этим утвержден перечень ограничений на оборот птицы, продуктов птицеводства, кормов и кормовых добавок на территории хозяйства. Соответствующий указ подписал Президент РТ Рустам Минниханов.

«Установить карантин по высокопатогенному гриппу птиц на территории крестьянского (фермерского) хозяйства „Хайруллов Мударис Мунирович“, расположенного по адресу: Республика Татарстан, Буинский район, деревня Мещеряково, улица Мусы Джалиля, здание 38а», —сказано в документе.

Также определена угрожаемая зона в радиусе 5 км. В нее вошли деревни Мещеряково, Малая Буинка и Тингаш, а также город Буинск и село Адав-Тулумбаево.  В зону наблюдения в радиусе 10 км включены 19 населенных пунктов района.

Главному управлению ветеринарии Кабинета Министров РТ поручено разработать и утвердить план мероприятий по ликвидации очага вируса и предотвращению его распространения на территории Татарстана.

Новости партнеров