24.04.2024 10:05

USD

EUR

Казань

На youtube-канал «Татары мира» опубликовали новый выпуск

Блоги и соцсети 14:07, 28.10.2020

Журналист Ильнур Ярхамов рассказал о самых обсуждаемых темах за последнее время

На youtube-канале «Татары мира» вышел новый выпуск, освещающий самые важные события в татарском мире, произошедшие на этой неделе. В очередном выпуске цикла еженедельных авторских обзоров журналист Ильнур Ярхамов выделит три важные темы.

В начале выпуска журналист поговорит о том, как татары в арабских странах объединяются в соцсетях. Они обсуждают, как выстраивать с другими татарами, пребывающими сейчас в странах Арабистана, коммуникации. Очевидно, что объединяться нужно не только для того, чтобы иметь связь со своим народом, родным языком и Татарстаном, но и потому, что быть вместе - просто комфортно.

Далее речь пойдет о ренегате, певце и музыканте Альберте Исмаиле, который сегодня выступает фронтменом и хедлайнером продвижения северо-западной башкирской идентичности и северо-западного диалекта башкирского языка. Он бьёт себя в грудь и заявляет, что является башкиром. Но история его родной деревни Чуваш-Тамьян в Башкирии показывает, что среди его предков есть татары.

Также Ярхамов расскажет о том, как татароязычный татарстанский сайт «Интертат» завоёвывает медиапространство в Башкортостане. Это говорит о высокой степени актуальности татарского языка в соседней Татарстану республике. В тоже время башкирский язык сегодня переживает свои не самые лучшие времена, что фиксируется в том числе и ЮНЕСКО.

Новости партнеров