29.03.2024 17:49

USD

EUR

Казань

В Татарстане стартовала раздача бесплатных лекарств от коронавируса

Медицина 15:31, 18.11.2020

В некоторых поликлиниках выдавать препараты начали уже вчера

В Татарстане начали выдавать бесплатные лекарства от коронавируса. Их получают те, кто находится дома, на амбулаторном лечении, сообщил на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков.

Пока раздача идет в тестовом режиме. Большая часть препаратов уже закуплена. Волонтеры к раздаче готовы, их число постоянно меняется, но их достаточно для выполнения этой функции. В некоторых поликлиниках выдавать такие лекарства в небольших партиях начали уже вчера.

«Это не массово: сегодня все вышли и начинают раздавать. Мы тестируем данный момент, потому что очень много составляющих в этом процессе: это и Минздрав, и Таттехмедфарм, и волонтеры. Все надо отработать четко и без задержек. Думаю, на проектные мощности мы начнем выходить завтра-послезавтра», - сказал Жаворонков.

По его словам, раздавать лекарства будут только волонтеры, врачей к этой работе привлекать не станут.На данный момент бесплатные лекарства уже получили 200 пациентов. Всего же планируется, что их получат около 18 тысяч человек.

Новости партнеров