16.04.2024 12:40

USD

EUR

Казань

Татарстанца осудили за попытку подрыва железной дороги

Общество 17:14, 20.11.2020

Его приговорили к 14 годам лишения свободы

В Нижнекамске вынесли приговор местному жителю, задержанному в 2019 году при закладке взрывного устройства под железнодорожное полотно в Тукаевском районе Татарстана. Об этом сообщила сегодня пресс-служба управления ФСБ по Татарстану

Подсудимый придерживался взглядов запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство". В 2018 году он активно начал пропагандировать их среди своих знакомых, пытался вербовать, в том числе и для участия в боевых действиях в Сирии.

В июле 2019 года подсудимый спланировал подрыв железнодорожных путей в Тукаевском районе республики. Он изучил место предполагаемого теракта, а также изготовил компоненты взрывного устройства, которые он вместе с соучастником доставил к месту планируемого преступления. Непосредственно перед закладкой взрывного устройства под железнодорожные пути злоумышленник и его соучастник были задержаны сотрудниками спецподразделения управления ФСБ России по РТ.

Мужчину приговорили к 14 годам лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме, а оставшегося срока в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы в течение полутора лет. Приговор вступил в законную силу.

Новости партнеров