19.04.2024 09:16

USD

EUR

Казань

Казанских родителей призвали активнее контролировать питание школьников

Образование и наука 17:29, 23.11.2020

Сейчас в меню школ города 153 наименования блюд

В Казани бесплатно питаются более 82 тыс. школьников. Это 13 тысяч старшеклассников льготной категории и 69,5 тысяч учеников начальных классов. А горячим питанием снабжено 78%.  Бесплатное горячее питание включает салат или овощи, основное блюдо (из мяса, птицы или рыбы), гарнир, горячий напиток, хлеб и фрукты несколько раз в неделю.

Стоимость набора составляет 51 рубль 85 копеек. Кроме бесплатного горячего питания ученики начальных классов могут в первую смену позавтракать и пополдничать во вторую смену за 30 рублей, сообщила на деловом понедельнике в мэрии города гендиректор Департамента продовольствия и социального питания Рима Мухамедшина.

Единое меню составляется на две недели с неповторяющимся составом блюд в течение трех дней. В нем сейчас 153 наименования, из них 12 первых и 46 вторых блюд, 11 гарниров, 11 молочных блюд, 30 холодных закусок, 24 напитка, 19 кондитерских и мучных изделий. Также в ассортимент входят сезонные фрукты и овощи.

Мэр Казани Ильсур Метшин поручил следить за качеством школьного питания, а также активнее привлекать к этой работе родителей учеников и педагогов. Сейчас в школах ведут журналы родительского контроля. В этом году там оставили 984 отзыва, 980 положительных и 4 отрицательных. При этом в 30 школах ни одной записи не появилось. Замечания родителей также собирают в аккаунте департамента в соцсетях и в приложении «Поел и доволен».

 «Я обращаюсь ко всем родителям: эту большую важную работу нам обязательно нужно проводить вместе с родительскими комитетами, коллективом наших педагогов и директорами школ. Мы на то и родители, чтобы воспитывать наших детей, следить за здоровым питанием учащихся. Мы должны живо реагировать на все замечания и претензии. Активнее приходите, оставляйте записи в журнале, делитесь своим мнением», - цитирует казанского градоначальника пресс-служба мэрии столицы РТ.

Новости партнеров