19.03.2024 09:01

USD

EUR

Казань

В Татарстане запустят сервис для решения проблем городской среды

ЖКХ 15:59, 30.11.2020

Он сделан для вовлечения граждан в обсуждение данных вопросов

В 2021 году Министерство цифрового развития РТ планирует запустить цифровую платформу для вовлечения жителей республики в решение вопросов городского развития. Сервис будет доступен местному бизнесу и властям, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Речь идет о благоустройстве городской среды, дворов и общественных пространств. Цифровой сервис объединит граждан, местный бизнес и государство. Ожидается, что жители смогут общаться с управляющими компаниями и предлагать им идеи для благоустройства двора. Для каждой из сторон здесь будет реализован свой функционал.

Виртуальная доска объявлений позволит жильцам узнавать обо всех событиях в многоквартирном доме. Это отключения воды, света или ремонт. Также жители смогут создавать объявления самостоятельно – например, если нашли во дворе ключи и ищут владельца.

Кроме того, татарстанцы смогут видеть все акции и предложения, которые  действуют в находящихся рядом  магазинах, кафе, салонах красоты и других заведениях. Бизнесу и самозанятым платформа будет показывать их аудиторию и услуги, интересующие ее в первую очередь, какие акции привлекли наибольшее количество людей. Сейчас сервис -  на финальном этапе проектирования. В декабре его начнут активно тестировать.

Новости партнеров