16.04.2024 18:38

USD

EUR

Казань

В Казани заработал музей истории старообрядчества

Религия 16:36, 05.12.2020

К разработке его проекта привлекли лучших специалистов Москвы, Санкт-Петербурга и Казани

музей старообрядчество

В столице Татарстана открылся музей истории старообрядчества. Одними из первых его посетили Президент РТ Рустам Минниханов и Митрополит Московский и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви Корнилий.

Они осмотрели экспозицию, где представлены старопечатные книги, редкие иконы, предметы быта, а также фотографии и документы, связанные с историей старообрядчества, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Музей находится в здании кафедрального собора Казанско-Вятской епархии РПСЦ. Финансирование проекта шло из нескольких источников. Татарстан привлек средства на ремонт помещений, монтаж систем отопления, водоснабжения, пожаротушения, видеонаблюдения и сигнализации.

К разработке проекта музея привлекли лучших специалистов Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. В экспозиционный комплекс включены история раскола, ранняя история старообрядчества, возникновение старообрядческих храмов в Казани, богослужебные книги, старообрядческая рукописная традиция, купцы-старообрядцы и меценаты Казанской губернии.

Новости партнеров