18.04.2024 12:27

USD

EUR

Казань

Татарстанцы стали чаще жаловаться на вышки 5G

Общество 19:27, 09.12.2020

В республике ежегодно выявляют до 30 нелегальных станций сотовой связи

Татарстанцы стали чаще проявлять тревогу из-за установки вышек сотовой связи стандарта 5G. Они боятся излучения, однако страхи чаще всего бывают напрасными -  перед установкой все станции сотовой связи проходят тщательную проверку, сообщила в прямом эфире программы ТатарстанОнлайн руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

 «По 5G на сегодня у нас не согласовано ни одного размещения. Поэтому то, что их везде у нас ставят - неправда. Они установлены экспериментально, не для пользования населением. Пока нет и норматива по предельному уровню излучения от вышек 5G.. Два этапа у нас есть: когда проектировщики компании хотят установить базовую станцию, они предоставляют нам проектные материалы, мы их рассматриваем, даем заключение с разрешением на проект. Когда они устанавливают станцию, компания предоставляет нам протокол лабораторных исследований», — сказала Патяшина.

В итоге сейчас по жалобам населения ежегодно в Татарстане выявляют до 30 нелегальных станций сотовой связи. Их работу суд прекращает, и возобновить ее они могут только после прохождения всех проверок.

Новости партнеров