18.04.2024 20:38

USD

EUR

Казань

В Иннополисе начал работу первый в России институт искусственного интеллекта

Образование и наука 18:38, 10.12.2020

Институт проведет исследования в области машинного обучения, используя наработанный опыт

На базе Университета Иннополис открылся первый в стране институт искусственного интеллекта. Он займется научной и образовательной деятельностью, а также развитием проектов с использованием ИИ в нефтегазовой отрасли, медицине, геоинформационных технологиях, промышленности, новых материалах и микроэлектронике, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

Сейчас сотрудники нового Института работают над сервисами по геомеханическому моделированию и внутритрубной диагностике для "Газпрома", проектами с использованием ИИ для "Росатома" и "Аэрофлота", алгоритмами для распознавания объектов по данным аэросъемки для лесного и сельского хозяйства. Также создается цифровая платформа автоматической диагностики патологий по медицинским изображениям, а сервисы анализа медицинских изображений уже пилотируются в медицинских организациях Татарстана и Москвы.

Научным руководителем нового института стал профессор, директор Лаборатории машинного обучения и представления данных Университета Иннополис Адил Хан.

Новости партнеров