16.04.2024 07:04

USD

EUR

Казань

Пролет Свияжского моста в Татарстане собран наполовину

Строительство 18:27, 28.12.2020

На объекте собрано 16 блоков из 39

Пролетное строение Свияжского моста в Татарстане собрано на 50  %. Собрано 16 блоков из 39. Одновременно выполняется надвижка пролетного строения. Всего мостостроителям предстоит сварить 4,2 км стыковых швов первой категории.  Работы ведутся на стапельной площадке у первой опоры, сообщает ФКУ «Волго-Вятскуправтодор».

По готовности пролетного строения осуществляется продольная надвижка на опоры моста. Это технологически сложный процесс, который проводится строго по оси моста с помощью 18 домкратов, грузоподъемность каждого – до 500 тонн. Скорость надвижки - около 12 м в час. Технология позволяет не применять плавательные средства, надвигая пролетное строение с берега на берег. Предполагается четыре этапа надвижки пролетов протяженностью от 80 до 120 метров. Первый этап – на длину 147 метров – успешно завершен. Планируется, что полностью сборка и надвижка пролетного строения будут закончены в мае 2021 года. Работы по строительству нового моста, по которому проезжает до 20 тысяч машин в сутки, ведутся в 4,5 метров от существующего моста.

На подходах к мосту предусмотрено устройство шумозащитных экранов общей протяженностью 2,4 км, сплошного электроосвещения, металлического барьерного ограждения, а также навигационных знаков. Для удобства жителей поселков Исаково и Гаврилково возведут надземные пешеходные переходы, автобусные остановки и пешеходные дорожки. Специалистам также предстоит отремонтировать железобетонные опоры, усилить существующее пролетное строение дополнительными элементами металлоконструкций и обновить дорожное покрытие. На обоих мостах установят модернизированные опорные части.

Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2023 год. Строительство моста через Свиягу идет в рамках нацпроекта «Комплексный план расширения и модернизации магистральной инфраструктуры».

Новости партнеров