19.04.2024 12:40

USD

EUR

Казань

Татарстанцы теперь смогут ходить к врачу без полиса ОМС

Медицина 18:55, 08.02.2021

Для этого нужно загрузить специальное мобильное приложение

полис омс

Генеральный директор ООО «СК «Ак Барс-мед»» Тагир Каримов на пресс-конференции рассказал, что  татарстанцы стали чаще выбирать электронные сервисы при обращении с полисами ОМС. Особенно активно это начали делать во время пандемии.

Он также сообщил, что при обращении к врачу в Татарстане можно не брать с собой полис общего медицинского страхования (ОМС). Для этого у пациента должно быть на телефоне приложение «Ак Барс-мед». По нему можно поднести штрих-код к инфомату, чтобы система идентифицировала посетителя.

Также с помощью электронных сервисов жители республики могут записаться на получение полиса, получить доступ к его данным, посмотреть возможности реестра медицинских услуг. Сервис также позволяет задать вопросы специалистам, в контакт-центре работают 40 операторов, которые ежедневно обрабатывают более 214 тысяч звонков.

По словам Каримова, компания намерена и вовсе отказаться от бумажных полисов ОМС. Окончательное решение здесь должен принимать федеральный центр.

Сейчас ежемесячно сайт посещают больше 15 тысяч жителей республики, а мобильное приложение есть более чем у 34 тысяч человек. Всего же в компании застрахованы 3,2 млн человек, это 84% населения Татарстана.

Новости партнеров