28.03.2024 16:14

USD

EUR

Казань

Районы Татарстана расставили по рейтингу успехов и неудач в АПК

Экономика и бизнес 19:25, 10.02.2021

Лидируют Атнинский, Тукаевский и Сабинский муниципалитеты

Минсельхозпрод Татарстана по ежегодной традиции составил рейтинг муниципальных районов по уровню развития сельского хозяйства. Министр Марат Зяббаров назвал лидеров и аутсайдеров на итоговом заседании коллегии ведомства.

В результате по итогам 2020 года  лидерами рейтинга стали Атнинский, Тукаевский и Сабинский районы. Улучшили показатели и поднялись на 7 позиций к уровню прошлого года – Балтасинский, Арский и Мензелинский районы.

При этом Лаишевский и Пестречинский районы ослабили позиции и рискуют перейти в красную зону. Не стоит успокаиваться и Черемшанскому, Спасскому, Бавлинскому, Рыбно-Слободскому районам, где не в полной мере используют свои резервы. В частности, в Черемшанском районе денежная выручка на один гектар составила всего 17,2 тыс. рублей, что в 2,5 раза ниже среднереспубликанского показателя. В Спасском районе выручка на гектар не превышает 18 тыс. рублей, хотя в соседнем Алькеевском районе денежная выручка — 50 тыс. с гектара.

«Нурлатский, Азнакаевский, Лениногорский, потеряв от трех до семи позиций в рейтинге, перешагнули в красную зону. Вам необходимо пересмотреть подход к дальнейшему развитию», — заявил Зяббаров.

На протяжении трёх лет без изменений на последних позициях в рейтинге находятся Верхнеуслонский, Агрызский, Новошешминский и Альметьевский районы.

Он обратил внимание на то, что на протяжении трех лет без изменений на последних позициях в рейтинге находятся Верхнеуслонский, Агрызский, Новошешминский и Альметьевский районы. –

«Занимают аутсайдерскую позицию и не предпринимают решительных шагов к изменению ситуации.  Прошу совместно с начальниками управлений сельского хозяйства выстроить системную работу с каждым проблемным хозяйством и активнее привлекать инвесторов», - сказал министр, обращаясь к главам отстающих районов.

Новости партнеров