19.04.2024 23:51

USD

EUR

Казань

Ежедневно снег с крыш Казани убирают по 250 человек

ЖКХ 14:57, 09.03.2021

Уже с начала года от падения сосулек пострадало 3 жителя города

Во время снегопадов ежедневно в очистке кровель Казани было задействовано до 250 человек. Всего с начала зимы крыши города очищались четыре раза. Однако, даже при этом, 3 человека пострадали от падения сосулек и снега только с начала 2021 года. Были случаи повреждения имущества, а большая часть падений снега была с самовольно установленных козырьков, сообщили на совещании в мэрии столицы РТ.

Председатель Комитета ЖКХ Дмитрий Анисимов напомнил, что на крышах не допускается накопление снега толщиной более 30 сантиметров, а сосульки и наледь удаляются по мере необходимости. При оттепелях снег следует сбрасывать и при меньшей толщине. За очистку козырьков балконов ответственны собственники помещений либо управляющие организации, ТСЖ и ЖСК. Исключение составляют желоба и свесы на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком и снежные навесы с балконов и козырьков на всех видах кровель. Нынешней зимой в отношении управляющих организаций и должностных лиц по фактам ненадлежащего содержания крыш составлено 135 протоколов.

«Очистка кровель от снега должна проводиться только в светлое время суток с ограждением участков и принятием всех необходимых мер предосторожности.  Снег с кровель домов очищают работники обслуживающих организаций, которые имеют соответствующие навыки и обучены высотным работам. В сложных случаях работы проводят специализированные организации, имеющие право на проведение верхолазных работ с применением технологий промышленного альпинизма», - цитирует Анисимова пресс-служба мэрии Казани.

Анисимов отметил, что период перепада температур, особенно при переходе через ноль градусов - наиболее опасный. Поэтому в это время своевременная уборка кровель становится особенно актуальной. О необходимости уборки крыш жилых домов жителями города можно сообщать в службу «Открытая Казань» и по телефону: 336 41 23. На сегодня от жителей Казани поступило 1850 заявок.

Новости партнеров