29.03.2024 03:46

USD

EUR

Казань

60 нежилых зон Казани будут застраивать

Строительство 17:57, 10.03.2021

При этом хрущевки власти города сносить не намерены

60 нежилых территорий Казани на данный момент требуют освоения. При этом, городские власти не планируют сносить хрущевки, сообщила на выездном заседании Комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина. 

«Власти Казани категорически против освоения уже жилых территорий. Речь об освоении депрессивных, нежилых территорий, бывших промышленных или вообще незастроенных зонах. Речь не идет о жилых территориях. Не надо беспокоиться на этот счет»,— сказала она.

Яркий пример такой территории – район пляжа «Локомотив» от Кировской дамбы до Речного порта площадью 55 га. Там планируется сбалансированная и обеспеченная социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой застройка. Строить там будут на территории в 220 тысяч кв.метров. Но для этого надо договориться с РЖД о переносе технического парка.

Еще одна зона – район улиц Родина, Гвардейская, Даурская и Аделя Кутуя. Там, по расчетам архитекторов смогут проживать до 38 тыс. человек. На этих участках будут строить жилые дома, но и сохранять производства, например выпуск медицинского оборудования

Третья территория—  район Речного порта и улицы 1-я Тракторная и Магистральная. Там намерены построить 1,3 млн кв. метров жилья для 33,6 тыс. человек. Там же предполагается разместить Международный университет и Центр урбанистики.

Напомним, законопроект о комплексной застройке территорий, который позволит сносить любые дома, а не только аварийные, Госсовет РТ одобрил в первом чтении в феврале. ОН вызвал неоднозначную реакцию у оппозиции, которая уже готовит поправки, позволяющие получать собственникам равнозначное жилье в том же населенном пункте.

Новости партнеров