16.04.2024 20:11

USD

EUR

Казань

Шаймиев указал на отсутствие политической составляющей в переписи населения

Политика 19:31, 11.03.2021

Государственный советник республики считает, что она позволит выявить состояние татарского народа

Первый Президент РТ, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев прокомментировал проведения в России переписи населения. Ее в стране намерены провести осенью текущего года. В интервью журналу «Безнен мирас» он подчеркнул, что Всероссийская перепись — это событие, где нет политической подоплеки и какого-то принуждения.

Государственный советник заметил, что ему «не по душе» политические игры вокруг переписи. Она, по его мнению, позволит выявить состояние татарского народа, напомнит каждому татарину, что значит — быть татарином.

«Для нас, татар, это возможность напрямую высказаться, выразить свою позицию. С точки зрения сохранения языка, нации, перепись — это самый яркий показатель того, насколько мы являемся татарами. Его, наверное, даже можно назвать испытанием. В нашем языке есть очень красивое, многозначное, имеющее глубокий смысл слово „хак“. Оно может быть в значении „право“, „долг“, „цена“, „правда“. Участие в переписи населения — это наша цена, стоимость, ценность. Чем больше нас, тем больше и наша цена, ценность в масштабе страны», — цитирует Шаймиева «Татар-Информ».

Государственный советник заявил, что человек, родившийся и считающий себя татарином, укажет это в переписи. Шаймиев призвал смело указывать это в бланках, тем самым показывая уровень национального самосознания.

 «Если кто-то, поддавшись каким-то уговорам, агитации, поступает по-другому — значит, или у него не хватает воли быть татарином, или ему это не нужно. Есть ли смысл уговаривать таких записываться татарами и пытаться включить в численность нашего народа?», — сказал Шаймиев.

Новости партнеров