29.03.2024 11:59

USD

EUR

Казань

400 лошадей татарской породы в Татарстане приняли участие в флешмобе

Общество 14:00, 17.03.2021

Мероприятие прошло в Лениногорском районе республики

В Лениногорском районе Татарстана 400 лошадей татарской породы приняли участие в флешмобе, выстроившись в слово «Алга».

 «В 2015 году Фарит Набиуллин при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ приобрел 54 головы лошадей татарской породы. Сегодня его конный двор – один из крупнейших в республике. Фермер научил их не только правильно двигаться, но и привил им патриотизм, сделав участниками флэшмоба. Так, 400 лошадей татарской породы стали звездами интернета, выстроившись в слово «Алга» — «Вперед», — сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ.

По словам главы КФХ Самата Набиуллина, сначала в поле расчистили снег трактором, затем нарисовали буквы. Каждый день выпускали табун на выгул. За неделю до флэшмоба приучали лошадей к овсу, рассыпая его по буквам, они вставали, как надо. На 400 коней понадобилось 10 мешков овса.

«Перед республикой стоит задача – продвигать нашу татарскую породу лошадей. Мы долго думали, как это можно показать. Надо было сделать так, чтобы это было по-татарски. Лошади наши поэтому и стилистика должна сохраняться. Поэтому и решили сделать это креативно, показав при этом всю силу и мощь наших лошадей», — рассказал Фарид Набиуллин.

Отметим, 6 февраля 2019 года в государственном реестре охраняемых селекционных достижений был зарегистрирован патент на лошадей породы «Татарская». Татарских коней отличают феноменальная выносливость, высокая плодовитость, устойчивость к жаре и холоду.

 

Новости партнеров