28.03.2024 23:01

USD

EUR

Казань

В Татарстане определят новые нормативы накопления ТКО

ЖКХ 08:59, 23.04.2021

Замеры сейчас ведутся в двух городах и двух районах республики

К концу 2021 года в Татарстане будут определены новые нормативы накопления твердых коммунальных отходов. Об этом накануне сообщил замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ринат Абдуллин.

Он отметил, что работы по проведению замеров ТКО ведутся с января текущего года. В течение четырех сезонов будут определены нормативы накопления ТКО в отношении 29 категорий объектов. Замеры проводятся в Казани, Набережных Челнах, Арском и Мамадышском районах. Ориентировочные сроки утверждения нормативов по итогам замеров — декабрь 2021 — январь 2022 года.

По словам Абдуллина, при замере отходов возникают сложности с доступом к контейнерным площадкам. Кроме того, некоторые собственники не хотят предоставлять объективные данные. Что касается заключения договоров с регоператорами, то на текущее время они заключены на 98%. Из них с населением — на 99%, а с прочими потребителями — на 92%. Уклонистов помогают находить сотрудники прокуратуры, Минэкологии РТ, представители органов местного самоуправления и сами регоператоры.

Новости партнеров