29.03.2024 08:54

USD

EUR

Казань

Минниханов вышел на субботник в Ноксинском лесу Казани

Экология, природа и окружающая среда 18:21, 24.04.2021

Руководитель республики присоединился к акции «Эковесна 2021»

В республиканском субботнике принял сегодня участие Президент РТ Рустам Минниханов. Местом его проведения в этом году стал лесопарк «Ноксинский лес», сообщает пресс-служба главы региона.

эковесна

В рамках субботника прошла первая игра сезона в формате квеста «Чистые игры», состоялось подведение итогов инстаграм-конкурса #эковесна2021. Здесь же можно было принять участие в интерактивах и экологических мастер-классах.

Рустам Минниханов на субботнике пообщался с активистами экологических организаций. Он поблагодарил всех кто вышел сегодня на субботник.

«Огромные всем слова благодарности. Мы любим нашу республику, наш город Казань, с нами на связи и другие города республики, и после зимы надо привести территории в порядок. Меняется наше отношение к образу жизни, к окружающей среде. Мы понимаем, что надо беречь нашу природу. Вся республика вышла на субботник. Приятно, что здесь много молодежи. Слова благодарности наши учебным заведениям, школам,  - мы видим, что многое делается для экологического воспитания», - подчеркнул Президент РТ.

1619259463_view_7284319_5143208

Рустам Минниханов принял участие и в посадке деревьев – в этом году были высажены ели. А к акции присоединились и спортсмены «Ак Барса»- главный тренер Дмитрий Квартальнов, хоккеисты Александр Бурмистров, Кирилл Петров, Артем Галимов.

Депутаты Госсовета Татарстана и сотрудники аппарата республиканского парламента провели субботник в Лядском саду в Казани. К ним также присоединились депутаты Госдумы Ольга Павлова и Ильдар Гильмутдинов, члены исполкома регионального отделения «Единой России» и участники праймериз. В результате их работы из Лядского сада вывезли несколько «КАМАЗов» с мусором и листвой, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

gossov_n1029_big

Субботник прошел по всей республике, в нем приняли участие около 220 тысяч татарстанцев. С 1 апреля в республике традиционно стартовал санитарно-экологический двухмесячник. Уже выявлено 1 530 нарушений, составлено 1 008 протоколов, в том числе 99 — на юридических, 313 — на должностных, 596 — на физических лиц. Наложено штрафов на 2,3 млн рублей.

На сегодня в республике выявлено 1 099 свалок, 63% из которых ликвидированы. В уборке парков, скверов и мест массового отдыха было задействовано более 200 тысяч человек и более 4 тысяч единиц спецтехники. Проводится очистка дорог, остановочных павильонов, посажено более 45 тысяч деревьев и кустарников. На полигоны вывезено более 104 тыс. кубометров твердых бытовых отходов, сообщил на совещании в Доме Правительства РТ заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Егор Тарнавский.

Фото: tatarstan.ru

Новости партнеров