16.04.2024 17:15

USD

EUR

Казань

В казанском метро планируют внедрить «умные системы»

Общество 19:58, 04.05.2021

Столица республики в этом плане станет пилотным городом в России

В Казани намерены внедрить «умные системы» в метро. Таким образом, город станет  пилотным в России в этом направлении, рассказал «Татар-информ» заместитель генерального директора по общим вопросам МУП «Метроэлектротранс» Ренат Залялов.

Сейчас в мире есть примеры работы беспилотного движения в метро. Однако пока в России для запуска такого проекта нет нормативной базы, но испытания проводить можно. Совместно с компанией «Трансмашхолдинг» проведут испытания на первой линии подземки - от станции «Кремлевской» до «Горок».

 «Сегодня в Казани самый передовой и безопасный метрополитен в России. Уже установлена система автоведения, когда поезд разгоняется и останавливается автоматически. На сегодняшний день преимущество остается за машинистом. В любой момент он может вмешаться в работу, взять управление на себя, если на путях окажется, например, посторонний предмет или пассажир, и остановить поезд. Пока что система «не видит» препятствий на своем пути», - сказал Залялов.

Он также добавил, что в процессе испытаний по беспилотному движению будет введена   тоннельная система, установлено дополнительное оборудование, в том числе дистанционное.

Новости партнеров