19.04.2024 13:52

USD

EUR

Казань

В Татарстане вновь ожидается сильная жара

Экология, природа и окружающая среда 15:29, 24.05.2021

В республике объявлено штормовое предупреждение

Татарстанские синоптики вновь объявили штормовое предупреждение из-за аномальной жары. В ближайшие часы в восточных районах республики температура воздуха достигнет +34 градусов. Об этом сообщили в Гидрометцентре РТ.

В связи с этим специалисты ГУ МЧС России по РТ рекомендуют поддерживать прохладную температуру воздуха дома. Днем закрывать окна и ставни, свести к минимуму нахождение на жаре, избегать интенсивной физической нагрузки, а также не оставлять детей и животных в припаркованных автомобилях.

В период с 25 по 31 мая в восточных районах Татарстана сохранится чрезвычайная пожарная опасность лесов, напомнили в пресс-службе МЧС по РТ.

Кроме того, спасатели предупредили об опасности купаться в такую жаркую погоду. В воде из-за перепада температур могут возникнуть судороги и спазмы — это одна из основных причин гибели людей.

Немало происшествий связано с нырянием в незнакомом месте. На дне могут быть ямы, коряги, камни и другие посторонние предметы. Особый контроль нужен за малолетними детьми – они могут утонуть почти мгновенно.

Также в МЧС настойчиво рекомендуют воздержаться от распития алкоголя на берегу. Купание в нетрезвом виде - главная причина гибели людей на воде.

Новости партнеров