19.04.2024 12:15

USD

EUR

Казань

В Казани проведут фестиваль тюркских народов «Науруз»

Культура 14:31, 04.06.2021

В нем примут участие 28 театров из разных стран

6 июня в Казани откроется XV Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз». Он будет проходить до 11 июня, в нем примут участие 28 театров из Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана и национальных республик России. Они выступят на 6 площадках - в Большом и Малом залах театра Камала, театре кукол «Экият», театрах Тинчурина и Кариева, а также на набережной озера Кабан.

«Проведение фестиваля в этом году примечательно тем, что он проходит в Год родных языков и народного единства, объявленного в Республике Татарстан Президентом Рустамом Миннихановым. Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз» – это возможность обратиться к нашим корням, это поиск общих принципов, ценностей, которые будут актуальны для всего театрального сообщества тюркских народов», - подчеркнула министр культуры РТ Ирада Аюпова.

Параллельно работа фестиваля будет транслироваться на сайте театра kamalteatr.ru. ОН проходит в рамках национального проекта «Культура» федерального проекта «Творческие люди».Учредителем выступает министерство культуры РТ при поддержке Союзов театральных деятелей России и Татарстана. Организатором стал Татарский государственный Академический театр имени Камала.

Предполагается, что всего в фестивале примут участие около 500 человек. С 2009 года фестиваль проходит раз в два года, в его рамках проводятся мастер-классы по актерскому и режиссерскому мастерству, различные семинары и встречи.

Новости партнеров