25.04.2024 15:54

USD

EUR

Казань

Минниханов поручил главам усилить контроль за бродячими животными

Общество 17:58, 10.06.2021

Теперь они будут отвечать за случаи нападения на людей

Президент РТ Рустам Минниханов поручил главам муниципалитетов республики усилить контроль за бездомными животными и животными, гуляющими без хозяев на улице, сообщила на брифинге руководитель пресс-службы Президента РТ Лилия Галимова.

«Это их зона ответственности, на их территории. Они не должны допускать тех плаченых случаев, которые мы фиксируем. Страдают дети. Это глобальная проблема, которая связана не только со строительством приютов. Одними приютами этот вопрос не решить. Поэтому в муниципалитетах должны эту работу изучить. Вообще, наверное, надо проанализировать людей, у которых есть собаки, но они ненадлежащим образом выгуливают животных. Таких надо привлекать к ответственности. Это широкий спектр», - заявила Галимова.

В Татарстане оперативно решаются вопросы с безнадзорными животными, но последние нападения показали, что и собаки, у которых есть хозяева, нападают на людей. Именно такой случай произошел на днях в Тукаевском районе, когда от собаки породы хаски серьезно пострадала 5-летняя девочка. Между тем, собака была домашней, однако хозяева за ней просто не следили. Прокуратура уже взяла этот случай на контроль и даст оценку работе властей района.

«Президентом поставлена задача оперативно решить вопрос с бездомными животными. Никакой отсрочки в этом деле на несколько лет нет. И вопрос решения не только в наличии или отсутствии приютов. Проблема гораздо шире и глобальнее. Не надо ждать, что построят приют и все решится. Надо сейчас заниматься отловом и размещением собак, помогать частным приютам»,- подчеркнула Галимова.

Новости партнеров