19.03.2024 14:14

USD

EUR

Казань

Минниханов поздравил татарстанцев с Днем России

Политика 09:56, 12.06.2021

31 год назад страна приняла Декларацию о государственном суверенитете

Президент РТ Рустам Минниханов поздравил жителей республики с Днём России.

«В этот знаменательный день каждый гражданин нашей огромной страны в полной мере ощущает свою личную причастность к грандиозным свершениям и великим победам, благодаря которым на протяжении веков созидалась и укреплялась российская государственность. Пройдя через множество испытаний, современная Россия уверенно следует по пути мира, прогресса и стабильности, являя собой яркий пример мирного сосуществования и сотрудничества представителей разных национальностей и вероисповеданий», - говорится в обращении.

Президент РТ отметил, что принципы свободы и независимости, закреплённые в Конституции России, позволяют гражданам страны с уверенностью смотреть в будущее, а помнимание того, что от граждан зависит судьба Отечества, делает их ещё более сильными, сплочёнными и ответственными перед страной и своим народом. Татарстан добился значительных результатов в экономической, социальной, образовательной, научной, культурной и иных сферах. При этом руководство республики намерено и дальше прилагать первостепенные усилия для улучшения жизни граждан, реализации приоритетных национальных проектов, укрепления межнационального и межрелигиозного мира и согласия. В значительной мере способствовать этому призвано проведение в Татарстане Года родных языков и народного единства.

«В нынешнем году в нашей стране произойдёт целый ряд важных событий, которые во многом будут определять дальнейшее развитие общества и государства. Нам предстоит принять участие в выборах депутатов Государственной Думы и Всероссийской переписи населения. Уверен, дорогие друзья, что вы подойдёте к этому с присущими татарстанцам ответственностью и здравомыслием. Наша сила – в единстве, и это всегда помогало нам жить, трудиться и побеждать. Желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, новых трудовых свершений, счастья, мира, добра и благополучия», - заключил поздравление Рустам Минниханов.

12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР.

12 июня стало праздничной датой с 11 июня 1992 года как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». В День России Президент России вручает Государственные премии РФ.

Новости партнеров