24.04.2024 07:20

USD

EUR

Казань

В Татарстане проведут эксперимент по борьбе с водорослями

Экология, природа и окружающая среда 10:27, 29.06.2021

Он начнется в будущем году, до этого выберут водоем для испытаний метода

В 2022 году в Татарстане стартует эксперимент по борьбе с сине-зелеными водорослями с помощью хлореллы.  В этом году определят водоем, где пройдут испытания. Как пояснили в Минэкологии РТ, речь идет о применении природной технологии биоремедиации водоемов на основе планктонного штамма хлореллы.

Цветение сине-зеленых водорослей - большая проблема для всей России. Из-за недостатка кислорода в воде микроводоросли начинают цвести. Водоросли токсичны и быстро размножаются. Если до такого «цветения» запустить в водоемы хлореллу в больших количествах, то она начнет сама потреблять органические вещества, необходимые для роста сине-зеленых водорослей.

«В отличие от хлореллы такие токсичные вещества никто не ест. Хлорелла начинает наращивать биомассу. Эта водоросль не является токсичной и пригодна для употребления в пищу беспозвоночными животными и рыбами. При помощи хлореллы из водоемов изымаются загрязняющие вещества — азот и фосфор», — сообщает Центральная специализированная инспекция аналитического контроля Минэкологии РТ.

Такой эксперимент лучше начинать ранней весной, в марте - апреле, чтобы получить ощутимый эффект, добавляют специалисты. В этом году в республике определят водоем, где в следующем году начнется эксперимент.

Новости партнеров