19.04.2024 06:45

USD

EUR

Казань

11 тысяч татарстанцев не явились на вторую вакцинацию от коронавируса

Медицина 12:27, 02.07.2021

Медики отмечают, что иммунитет после вакцинации вырабатывается только после второй прививки

11 тысяч жителей Татарстана не пришли получать вторую дозу вакцины против коронавируса Covid-19. Об этом рассказал первый заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев.

Он напомнил, что иммунитет формируется только после второй дозы препарата. Всего первую прививку получили более 560 тысяч татарстанцев, закончили вакцинацию — 392 тысячи человек. За сутки привились более 14 тысяч человек.

Абашев призвал забывчивых татарстанцев пройти второй этап вакцинации. По его словам, лучше это сделать в поликлинике, где была сделана первая инъекция. За счет этого удастся избежать неразберихи с дозами, ведь вторые компоненты ждут своих владельцев, пояснил он.

«Только две вакцины позволят сформировать надёжный иммунный ответ в случае встречи с вирусом и здесь нужно понимать, что мы на сегодняшний день находимся в режиме хранения второй дозы. Лучше приходить в тот пункт, где вы сделали первую вакцину. Мы тратим какое-то время на маршрутизацию вакцины, поэтому не в каждом пункте вакцинации будут вакцины при первом обращении. Такую ситуацию мы ожидаем на следующей неделе. Могут быть и ситуации, когда в одних пунктах вакцина будет присутствовать, а в других она уже закончится», — подчеркнул Абашев.

Новости партнеров