17.04.2024 00:32

USD

EUR

Казань

Более 76 % жителей Татарстана планируют прийти на выборы

Политика 14:26, 24.08.2021

Голосование в этот раз пройдет в три дня

В Татарстане с 17 по 19 сентября пройдут выборы депутатов Госдумы России. Выяснилось, что более 76% жителей республики намерены прийти и проголосовать. Опрос провёл фонд «Общественное мнение – Татарстан».

Так, абсолютное большинство жителей республики – 76,7% – заявили о том, что они планируют прийти на выборы и проголосовать. При этом 2/3 участников опроса отметили, что удовлетворены ситуацией в Татарстане.

«Явка на выборы президента Татарстана в 2020 году составила 78,78%. Сейчас мы видим аналогичную цифру и можем почти с уверенностью говорить, что к началу голосования она преодолеет порог в 80%. В Татарстане ежегодно с 2018 года проходят выборы различных уровней, можно сказать, что активное участие в голосовании вошло в привычку у людей. Так или иначе, в этом году мы вероятнее всего увидим продолжение татарстанской традиции высокой явки и активного голосования», - сказал заведующий кафедрой конфликтологии КФУ Андрей Большаков.

Такой же точки зрения придерживается и соучредитель Ассоциации интернет-технологов Владимир Кутилов.  «Практика электорального процесса в Татарстане такова, что чем мы ближе подходим ко дню голосования, тем больше видим готовность людей прийти на участки и проголосовать. Если уже сегодня потенциальная явка находится на уровне 77%, это дает нам все основания прогнозировать, что фактически в дни голосования более 80% татарстанцев придут на избирательные участки», - заключил Кутилов.

Опрос проведен Фондом «Общественное мнение – Татарстан» 14 августа 2021 года. Всего было опрошено 1838 татарстанцев в возрасте 18 лет и старше методом телефонного опроса по всей территории Республики Татарстан. Респондентам было предложено ответить на вопросы «В единый день голосования 19 сентября 2021 года состоятся выборы Депутатов Государственной Думы РФ. Примете ли Вы участие в голосовании?» и «Если говорить в целом, Вы довольны или не довольны нынешней ситуацией в Татарстане?». Максимальная статистическая погрешность не превышает 2,27%. Опрос проведен по заказу Экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при Казанском (Приволжском) федеральном университете.

Новости партнеров