19.04.2024 03:54

USD

EUR

Казань

В ЖК «Мой Ритм» в Казани завершено строительство детсада

Строительство 17:30, 02.09.2021

В учреждении побывал градоначальник столицы республики

Завершено строительство детского сада №189 «Успех» на 220 мест в ЖК «Мой ритм» Советского района Казани. Строительство двухэтажного детского сада началось в августе 2020 года, подрядчиком выступило ООО «Нэо Строй». Все основные работы по строительству здания и благоустройству прилегающей территории завершены. После получения документации на ввод объекта он начнет работу.

В дошкольном учреждении из 220 мест, 120 ясельные. Детей разобьют по возрастам на 12 групп, в том числе для детей с расстройством аутистического спектра. Новое здание осмотрел мэр Казани Ильсур Метшин, сообщает пресс-служба мэрии города.

«Для детей разработали визуальное расписание – специальные карточки, увидев которые, ребенок будет понимать, что его сегодня ожидает. Эту методику использует весь мир. Если ребенок с расстройством аутистического спектра не будет знать, что у него по расписанию дальше, то это вызовет негативные эмоции, он будет переживать», - рассказала заведующая детсадом Марина Шайдуллина. Мэр заверил, что власти города продолжат развивать инклюзивное образование в Казани.

В учреждении создадут группы для развития детей в разных направлениях: логопедическую, с татарским языком обучения, полилингвальную, группу инженерной направленности, где дети будут с ранних лет изучать робототехнику, и группу для детей с расстройством аутистического спектра. В последней пятеро детей – по нормативу в одной группе их не может быть больше. С детьми-аутистами будут заниматься два педагога, учителя-дефектологи, педагоги-психологи.

«Получился очень красивый, комфортный детский сад, в котором уже совсем скоро состоится новоселье. Уверен, что родителям и их деткам он очень понравится. Радует, что наши планы по строительству дошкольных учреждений реализуются, мы готовим к встрече малышей новые детсады», – сказал Ильсур Метшин.

В жилом комплексе на сегодня ввели в эксплуатацию три многоквартирных дома, еще два дома планируется сдать в будущем году.  Новый детский сад располагается рядом с многопрофильным лицеем №187 «Ритм», который открылся в прошлом году. Также начал работу и расположенный по соседству детский сад «Киләчәк» на 220 мест. Всего в ЖК планируется построить семь детских садов и еще одну школу на 1501 место.

Новости партнеров