24.04.2024 19:27

USD

EUR

Казань

Минниханов направил соболезнования супруге главы МЧС России Евгения Зиничева

Происшествия 18:54, 08.09.2021

Главный спасатель страны трагически погиб сегодня на севере Красноярского края

Президент РТ Рустам Минниханов направил телеграмму с соболезнованиями супруге трагически погибшего главы МЧС России Наталье Зиничевой.

«Глубоко потрясён известием о гибели Вашего супруга, Министра России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерала армии Евгения Николаевича Зиничева.

Мужественный, благородный человек, избравший своим призванием непростое дело обеспечения безопасности государства и общества, Евгений Николаевич ушёл из жизни как настоящий защитник и спасатель - при исполнении служебного долга. Горько сознавать, что наша страна потеряла такого сильного, надёжного руководителя, опытного профессионала, верного долгу и Отечеству. Уверен, все, кому посчастливилось знать Евгения Николаевича лично, сохранят добрую и светлую память о нём.

Понимаю Ваше горе, искренне сочувствую и соболезную Вам. Вы внезапно потеряли очень близкого, родного человека, с которым разделили свою жизнь и вырастили детей - это невосполнимая утрата и огромная душевная боль. Желаю Вам поддержки родных и близких, сил и стойкости духа в эти тяжёлые дни» - сообщил Зиничевой лидер республики.

Скорбные слова в адрес погибшего сказал и министр обороны России, ранее в течение 18 лет занимавший пост главы МЧС Сергей Шойгу.

«Выражаю соболезнования в связи с гибелью Евгения Николаевича Зиничева. Погиб наш товарищ, наш коллега. Погиб как настоящий спасатель, каким он и был в жизни. Нам всегда будет его не хватать. Мы всегда будем помнить Евгения Николаевича, помнить, каким он остался в нашей памяти, нашей жизни, каким он был», — отметил министр, выражая соболезнование родным, близким и коллегам Зиничева, и добавил, что погибший был профессиональным, высокоответственным и преданным своему делу человеком.

Соболезнования в связи с трагической гибелью главы МЧС Евгения Зиничева выразил первый зампредседателя Совета Федерации, секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. Об этом сообщается в Telegram-канале партии.

 «Сегодня трагически оборвалась жизнь главы МЧС России Евгения Зиничева. Всю свою жизнь он посвятил служению стране, обеспечению её безопасности. В последние годы руководил ведомством, которое всегда первым приходит на помощь людям», — сказал Турчак.

Высказался по поводу гибели Евгения Зиничева и депутат Госдумы от Ненецкого автономного округа Сергей Коткин. Свои соболезнования он выразил на странице в социальных сетях.

«Трагическая гибель главы МЧС Евгения Зиничева - огромная потеря для нашей страны, для всех, кто знал лично и работал под его началом. И, конечно, для всех близких Евгения Николаевича. Россия потеряла Профессионала, Человека с большой буквы, на нём держалась самая оперативная служба нашей страны, которая всегда первой идёт на помощь людям. Насколько можно судить из первых сообщений, он погиб, выполняя свой профессиональный и человеческий долг - спасая другого человека. Настоящий Офицер и Спасатель. Выражаю соболезнования всем близким и родным Евгения Николаевича», - написал депутат.

55-летний Евгений Зиничев погиб 8 сентября во время межведомственных учений по защите арктической зоны от ЧС у озера Лама на плато Путорана в Красноярском крае. Министр стоял с режиссером Александром Мельником на краю выступа. В какой-то момент Мельник поскользнулся и сорвался в воду. Зиничев бросился за сорвавшимся человеком и разбился о выступающий камень. Погиб и режиссер Мельник.

Новости партнеров