29.03.2024 02:15

USD

EUR

Казань

Стартует прямая трансляция с избирательных участков Татарстана

Политика 08:01, 16.09.2021

Фейки проверят в Центре общественного видеонаблюдения

16 сентября стартует трансляция камер видеонаблюдения с избирательных участков Татарстана. Она будет идти до 8 часов вечера 19 сентября с 1145 участков республики. А всего в регионе установлено более 5 тысяч камер – по две на каждом участке, сообщил председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев.

Он добавил, что трансляция будет организована в рамках всероссийского тестирования устройств, и это станет новшеством нынешней кампании. На участках с трансляцией проголосует 80% избирателей будут голосовать. Посмотреть ее можно будет на специальном портале, доступном для всех участников: кандидатов, членов партий и общественных наблюдателей.

Кроме того, фейки с избирательных участков проверят в Центре общественного видеонаблюдения. Он будет работать в республике 17-19 сентября. Наблюдатели общественного движения “Корпус “За чистые выборы” и ассоциации “Независимый общественный мониторинг” будут следить за камерами на участках, проверять все поступающие сообщения о нарушениях. Полный доступ к видеотрансляции во время выборов получат и региональные уполномоченные по правам человека. Независимые общественные наблюдатели будут присутствовать на всех участках в Татарстане, сообщили в Общественной палате РТ.

Доступ к видеотрансляции во время выборов позволит Уполномоченному по правам человека в Татарстане Сарие Сабурской оперативно реагировать на жалобы о нарушениях избирательных прав. Полный доступ к видеонаблюдению будет обеспечен и для представителей СМИ. Трансляция будет идти непрерывно три дня, информация будет храниться год. К ней можно будет обратиться в случае спора.

Новости партнеров