29.03.2024 17:25

USD

EUR

Казань

Треть избирателей Татарстана уже проголосовали на выборах в Госдуму РФ

Политика 11:37, 18.09.2021

5,4% граждан отдали свой голос на дому

Явка избирателей в первый день голосования на выборах в Госдуму РФ в Татарстане составила 32,1%. 5,4% граждан проголосовали на дому, заявил председатель Центризбиркома РТ Андрей Кондратьев.

«По системе ГАС «Выборы» 32,1% избирателей на вчерашний день на 20:00 приняли участие на выборах депутатов Госдумы Федерального Собрания восьмого созыва. Важнейшая политическая кампания, важнейшее политическое событие», - отметил он.

Глава ЦИК РТ рассказал о «выездном контроле» за сообщениями о нарушениях на выборах. Он сообщил, что первый день голосования прошел в штатном режиме и без эксцессов. По словам Кондратьева, в течение дня люди просили узнать время работы избирательных участков, их адресе, а также о правилах голосования на дому.

Андрей Кондратьев отметил, что представители ЦИК при сообщениях о возможных нарушениях, незамедлительно выезжают на участковые избирательные комиссии и разбираются детально с каждым инцидентом. Он добавил, что контролировать легитимность выборов помогает «армия» наблюдателей. «Обращений о нарушении избирательного законодательства в ЦИК Республики Татарстан не поступало», — сказал Кондратьев.

Напомним, что в 20:00 закрылись все 2 810 избирательных участков. Сегодня, 18 сентября, избиркомы вновь открылись в 8:00 и проработают до 20:00. Выборы в Государственную Думу РФ будут проходить в течение трех дней. В этом году в республике на них работает свыше 14 тысяч наблюдателей, в том числе и из стран СНГ.

Новости партнеров