19.03.2024 10:36

USD

EUR

Казань

Коронавирусный госпиталь РКБ Татарстана загружен на 100%

Медицина 14:35, 18.09.2021

При этом в госпитализации нуждающимся стараются не отказывать

"Ковидный" госпиталь РКБ в Татарстане заполнен на 100%, при этом 98% пациентов – непривившиеся от коронавируса. По последним данным, там находятся более 280 зараженных человек. Среди болеющих тяжело - 100% людей непривитых, заявил первый заместитель главного врача больницы по медицинской части Марсель Миннуллин, пишет "Татарстан-24".

При этом он отметил, что в госпитализации нуждающимся стараются не отказывать. Миннуллин также добавил, что персонал госпиталя не работает с перегрузкой, но «в максимум коечного фонда».

"Коридорные, дополнительные, койки – только на форс-мажор, которого пока нет. Очередной всплеск заболеваемости был предсказуем. Мы, к сожалению, его ждали. Спустя год с начала пандемии, мы говорим, что все это – привычная ситуация. Мы знаем, когда ждать очередную волну, и что с ней делать. Это коварное заболевание, которое протекает волнообразно. Типичный пример: температура при болезни может снизиться и начинает казаться, что все пошло на спад, но через несколько дней она вновь поднимается. Так мы достигаем критических суток, когда бывает очень поздно для нормального лечения. Ввиду запущенности болезни могут не сработать даже стратегически важные препараты. В легких к тому времени могут произойти необратимые изменения. Человека приходится спасать героическими усилиями врачей, в частности, реаниматологов", - сказал медик.

Новости партнеров