28.03.2024 18:31

USD

EUR

Казань

В Татарстане отмечают рост числа тяжелых случаев заболевания коронавирусом

Медицина 13:41, 01.10.2021

Теперь ухудшение состояния больных происходит за 2-3 дня, а не за неделю, как годом ранее

В Татарстане заболеваемость коронавирусом стала проходить в более тяжелой форме. Болезнь стала агрессивнее, лечить пациентов стало сложнее, отметил главный внештатный эпидемиолог, заместитель министра здравоохранения РТ – руководитель Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Владимир Жаворонков.

 «Если раньше, при уханьском штамме, мы могли спокойно оставлять пациента лечиться на дому на 7-10 дней, наблюдать течение болезни, то сейчас ухудшение состояния происходит гораздо быстрее – за два-три дня наступает очень тяжелое состояние, которое требует вмешательства специалистов», – пояснил он.

На данный момент в республике развернуто 4500 коек для лечения больных коронавирусом, около 15% коечного фонда остаются в резерве.

При этом, в республике продолжают снижаться темпы вакцинации. Если среди медицинских работников и сотрудников сферы образования и социальной защиты вакцинировано 60-80% человек, то в других организациях охват вакцинацией в разы ниже. Среди людей старше 65 лет привит лишь каждый третий, из людей с хроническими заболеваниями только 11%. Также мало вакцинированных студентов –  21%, работников сферы обслуживания – 23%. Всего от коронавируса привились 1084 698 татарстанцев, из них 953 968 человек прошли второй этап вакцинации. Повторную прививку сделали 14250 человек.

«Если говорить о Казани, то приведу пример: бывали дни, когда мы в день ставили по 5-8 тысяч прививок. А сейчас это чуть больше тысячи. Если вы привились в январе или феврале, то необходимо озаботиться вопросом следующей вакцинации. Вы на своем опыте убедились, что вакцина не приносит серьезных осложнений, поэтому не забывайте пройти повторную вакцинацию», – добавил Владимир Жаворонков.

Из-за низких темпов вакцинации в Казани закрывают прививочные пункты. Так, в Казани была расформирована точка вакцинации в Леруа Мерлен. Пункт ежедневно принимал по одному - по два человека. Поэтому его содержание было нецелесообразным. Медперсонал был распределен по другим учреждениям

Сейчас мобильные пункты вакцинации открыты ежедневно в трех торговых центрах – ТЦ «Мега», ТЦ «Парк Хаус», ТЦ Южный» с 10 до 20 часов. В КЦ «Сайдаш» пункт вакцинации работает с понедельника по пятницу с 9 до 17 часов, в КЦ «Московский» с понедельника по субботу с 10 до 19 часов, в КДК им.Ленина с понедельника по пятницу с 8 до 18 часов.

Новости партнеров