16.04.2024 22:34

USD

EUR

Казань

В Юдино появится детский центр «Пространство»

Образование и наука 14:58, 08.10.2021

В его программе будет преобладать техническое направление

В поселке Юдино Кировского района Казани строят новый центр дополнительного образования «Пространство». Сдать его в строй намерены в 2022 году. Ход работ проконтролировал мэр Казани Ильсур Метшин, сообщает его пресс-служба.

Центр расположится на первом и втором этажах жилого дома по ул.Бирюзовой. 24-этажный дом на 220 квартир возводится по программе «Жилье горожанам». В центре площадью 2558,42 кв.метров планируется сделать акцент на естественных науках и цифровых технологиях. Там будут проводить занятия по роботехнике, автотехнике, космотехнике, аэротехнике, IT, моделированию и проектированию. Также дети будут заниматься живописью, хореографией, музыкой и спортом.

На первом этаже центра расположится спортивный зал, на втором – тренажерный. Также будет работать порядка 20 многофункциональных кабинетов и рабочих классов с современным оборудованием.

Проект будущего центра разрабатывался с учетом всех потребностей для инклюзивного обучения. На сегодня он уже готов, однако в него еще могут вноситься небольшие уточнения.

 «Развивать инфраструктуру, ремонтировать и строить соцобъекты важно даже в самых отдаленных районах города. Важно, чтобы дети поселка Юдино не были вынуждены постоянно ездить в город, чтобы учиться. Для них должны быть созданы все условия по месту жительства. В Юдино мы очень много смогли сделать к столетию поселка: отремонтировали ДК железнодорожников, десятки домов, улиц, построили подростковый клуб, стадион «Локомотив».  В целом работаем на задачу, которую мы ставим перед собой – не только центр, но и поселки, отдаленные микрорайоны должны развиваться», - подчеркнул мэр.

Новости партнеров