16.04.2024 21:37

USD

EUR

Казань

Петропавловскому собору подарили икону Ефрема Казанского

Религия 09:27, 13.10.2021

Она будет находиться рядом с мощами святителя

Петропавловскому собору Казани передали в дар икону святителя Ефрема, которая была написана мастерами Царевококшайской иконописной мастерской. Об этом сообщает пресс-служба Казанской епархии.

Основой образа послужила литография 1907 года, хранящаяся в фондах Российской национальной библиотеки.

А средства на икону пожертвовали верующие из Калининграда, Владивостока, Санкт-Петербурга, Бугуруслана и других российских городов, а также почитатели святителя из Петропавловска (Республики Казахстан), отмечается в сообщении.

В июле этого года икону митрополита Ефрема, венчавшего на царство Михаила Романова, казанские верующие доставили в Екатеринбург. Затем образ побывал в Пермском крае и Белогорье и вернулся в столицу РТ. В праздник Казанской иконы Божией Матери верующие прошли крестным ходом со святыней.

Икона будет находиться в Петропавловском соборе рядом с мощами святителя. 26 лет назад на территории Спасо-Преображенского монастыря в Казани по благословению епископа Анастасия проводились археологические работы. Обретенные мощи святителя Ефрема, преподобного Ионы и Нектария Казанских и святителя Епифания Иерусалимского были перенесены в Петропавловский собор. Все эти годы мощи святителя Ефрема находились в нижнем Сретенском храме. Перед началом ремонта нижнего храма их перенесли в верхний храм собора.

Новости партнеров