24.04.2024 03:32

USD

EUR

Казань

В Казани стартовала перепись безнадзорных собак

Общество 14:09, 20.10.2021

Считать бездомных животных начали в Кировском и Московском районах

В Казани начали считать безнадзорных собак. В течение двух недель студенты ветакадемии будут фотографировать животных и заносить данные о них в специальную анкету. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Переписчики распределены по 10 участкам города. Сегодня студенты вместе с преподавателями Ветеринарной академии и кинологами начали перепись в Кировском и Московском районах. Особое внимание уделяется местам, где чаще всего можно встретить собак: гаражам, автостоянкам, промышленным зонам, частному сектору и другим. Переписчикам предстоит на глаз определить возраст собаки, рост, окрас, степень упитанности, признаки болезни, характер животного.

Собранная ими информация позволит определить численность безнадзорных животных, скорректировать работу городских и республиканских структур.

Сегодня в Казани насчитывается порядка 10 тысяч бездомных собак, сообщил замруководителя Исполкома Казани Искандер Гиниятуллин. Однако, по его словам, есть расхождения по нормативам и реальным цифрам. «Есть поручение мэра города сделать Казань городом, безопасным для горожан и гуманным по отношению к животным, – отметил он.

Решение о том, чтобы провести в Казани перепись бездомных собак, было принято на круглом столе, посвященном решению проблемы безнадзорных животных, который провел мэр города Ильсур Метшин.

Новости партнеров