20.04.2024 16:57

USD

EUR

Казань

Транспортники Татарстана получили телефоны для проверки QR-кодов

Авто 18:52, 20.11.2021

Бюджетные смартфоны им временно переданы правительством республики

Председатель Ассоциации АТП Татарстана Сергей Темляков сообщил, что автотранспортные предприятия Казани получили телефоны для проверки QR-кодов.  Смартфоны бюджетные - каждый стоит около 6 тысяч рублей и переданы во временное пользование по решению правительства республики. Сейчас на предприятиях на все телефоны устанавливают приложения по проверке QR-кодов, сим-карты, заряжают аккумуляторы.

Темляков в деталях объяснил, как будет вестись проверка.  QR-коды будут проверять кондукторы в автобусах при входе. На 65 остановках Казани в часы пик на помощь им придут сотрудники автотранспортных предприятий и контрольно-ревизионной службы комитета по транспорту города.

Кроме того, QR можно будет показать ещё до посадки, если подойдёт проверяющий -  на сотрудниках будут специальные опознавательные жилеты. После проверки сотрудник сообщит кондуктору вашего автобуса, что QR-код у Вас есть. Кондукторы и сотрудники предприятий при проверке могут уточнить у пассажира имя, фамилию, дату рождения, чтобы проверить, совпадает ли эта информация с информацией с отсканированного QR-кода.

При этом, если пассажир не сделал вторую прививку и у него нет QR- кода, в транспорт его не посадят. Что касается сопровождения, то сопровождающий инвалида-колясочника без QR не поедет, но инвалид с QR-кодом поедет.

Дети до 18 лет могут ездить в автобусах без QR-кода, но если у кондуктора возникнут сомнения, нужно будет показать какой-либо документ с датой рождения, рассказал председатель ассоциации, попросив не вымещать злобу на кондукторах и работниках общественного транспорта. В случае инцидентов перевозчики просят звонить на горячую линию комитета по транспорту 275-30-50.

Новости партнеров